Copa Sul-Americana 2008: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
Linha 66: | Linha 66: | ||
|1 | |1 | ||
|bgcolor="White" |'''[[Marques Batista de Abreu|Marques]]''' | |bgcolor="White" |'''[[Marques Batista de Abreu|Marques]]''' | ||
|} | |||
</center> | |||
<center> | |||
{| border=1 width="60%" style="margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #808080; border-collapse:#f4f4f4; background-color:#FFFFFF; font-size:100%; empty-cells:show" | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="30%"|'''Jogador''' | |||
|bgcolor="#FFD700" width="19%"|'''Cartões Amarelos''' | |||
|bgcolor="#FF4040" width="19%"|'''Cartões Vermelhos''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="22%"|'''Suspensões''' | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''[[Sérgio Antônio Borges Júnior|Serginho Mineiro]]''' | |||
|00 | |||
|01 | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''[[Leandro Almeida da Silva|Leandro Almeida]]''' | |||
|02 | |||
|00 | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''[[Rafael Miranda da Conceição|Rafael Miranda]]''' | |||
|01 | |||
|00 | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''[[Vinícius Conceição da Silva|Vinícius]]''' | |||
|01 | |||
|00 | |||
|- | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor=#CDC1C5 |'''[[Jael Ferreira Vieira|Jael]]''' | |||
|01 | |||
|00 | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
[[category:Copa Sul-Americana]] | [[category:Copa Sul-Americana]] |
Edição das 15h52min de 28 de agosto de 2008
O Campeão
Regulamento
Fase Brasileira:
Na zona do Brasil, São Paulo-SP x Atlético-PR, Grêmio-RS x Internacional-RS, Palmeiras-SP x Vasco-RJ e Atlético x Botafogo-RJ jogarão partidas de ida e volta entre si. Seguindo a ordem dos confrontos acima, as quatro equipes vencedoras estarão classificadas às oitavas-de-final e se denominarão Venc. 11, Venc. 12, Venc. 13 e Venc. 14, respectivamente.
As oitavas-de-final serão disputadas no mesmo sistema, partidas de ida e volta, assim como as fases seguintes, incluindo a final.
Sistema de definição em casos de empate:
Em qualquer etapa da competição, em casos em que exista igualdade de pontos, estará classificada a equipe com melhor saldo de gols.
Caso ao término da segunda partida haja igualdade em pontos e saldo de gols, será declarado vencedor o time que tiver feito o maior número de gols fora de casa. Se a igualdade persistir, haverá disputa por pênaltis, conforme as normas da Fifa.
Na final, em caso de empate em pontos, ficará com o título a equipe que tiver o melhor saldo de gols. Se mantiver a igualdade, os dois times disputarão uma prorrogação de 30 minutos, dividida em dois tempos. Em caso de novo empate, o campeão será decidido nos pênaltis.
Jogos do Atlético
1ª Fase
Partida | Motivo | Rodada | Data | Time 1 | Placar | Time 2 |
200845 | Sul-Americana | 1ª Fase (Ida) | 14/08/2008 | Botafogo-RJ | 3 x 1 | Atlético |
200848 | Sul-Americana | 1ª Fase (Volta) | 27/08/2008 | Atlético | 2 x 5 | Botafogo-RJ |
Artilheiros do Galo na Copa Sul-Americana 2008
Gols | Jogador(es) |
2 | Lenílson |
1 | Marques |
Jogador | Cartões Amarelos | Cartões Vermelhos | Suspensões |
Serginho Mineiro | 00 | 01 | |
Leandro Almeida | 02 | 00 | |
Rafael Miranda | 01 | 00 | |
Vinícius | 01 | 00 | |
Jael | 01 | 00 |