Copa Conmebol 1997: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Nova página: category:Copa Conmebol) |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
= O Campeão = | |||
<center> | |||
{| border=1 width="20%" style="margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #808080; border-collapse:#f4f4f4; background-color:#FFFFFF; font-size:100%; empty-cells:show" | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#CDBE70" width="40%"|'''Clube Atlético Mineiro''' | |||
|} | |||
</center> | |||
= Clubes Participantes = | |||
<center> | |||
{| border=1 width="60%" style="margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #808080; border-collapse:#f4f4f4; background-color:#FFFFFF; font-size:100%; empty-cells:show" | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="60%"|'''Clubes''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="40%"|'''Municípios''' | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |[[América-COL|Corporación Deportiva '''América''']] | |||
|Cáli-COL | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''Clube Atlético Mineiro''' | |||
|Belo Horizonte/MG-BRA | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |Club Atlético '''Colón''' | |||
|Santa Fé-ARG | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |[[Danubio-URU|'''Danubio''' Fútbol Club]] | |||
|Montevidéu-URU | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |[[Defensor-URU|'''Defensor''' Sporting Club]] | |||
|Montevidéu-URU | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |Corporación Club '''Deportes Tolima''' | |||
|Ibagué-COL | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''Deportivo Táchira''' Fútbol Club | |||
|San Cristóbal-VEN | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''Estudiantes''' de Mérida Fútbol Club | |||
|Mérida-VEN | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |[[Lanús-ARG|Club Atlético '''Lanús''']] | |||
|Buenos Aires-ARG | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |[[Portuguesa-SP|Associação Portuguesa de Desportos]] | |||
|São Paulo/SP-BRA | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''Real Santa Cruz''' | |||
|???-BOL | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''Rio Branco''' Football Club | |||
|Rio Branco/AC-BRA | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |Club '''Sportivo Luqueño''' | |||
|Luque-PAR | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |Club Deportivo '''Técnico Universitario''' | |||
|Ambato-EQU | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''The Strongest''' Foot-Ball Club | |||
|La Paz-BOL | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |Club de Fútbol '''Universidad de Chile''' | |||
|Santiago-CHI | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |[[Universitário-PER|Club '''Universitario''' de Deportes]] | |||
|Lima-PER | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |[[Vitória-BA|Esporte Clube '''Vitória''']] | |||
|Salvador/BA-BRA | |||
|} | |||
</center> | |||
= Fórmula de Disputa = | |||
= Jogos do Atlético = | |||
<center> | |||
{| border=1 width="90%" style="margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #808080; border-collapse:#f4f4f4; background-color:#FFFFFF; font-size:100%; empty-cells:show" | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="20%"|'''Fase''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="20%"|'''Data''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="25%"|'''Time 1''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="10%"|'''Placar''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="25%"|'''Time 2''' | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''Oitavas-de-final''' | |||
|[[03 de Setembro|03/09]]/[[1997]] | |||
|'''[[Portuguesa-SP]]''' | |||
|bgcolor="#8FBC8F" |1 x 4 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''Oitavas-de-Final''' | |||
|[[09 de Setembro|09/09]]/[[1997]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor="#EEE8AA" |0 x 0 | |||
|'''[[Portuguesa-SP]]''' | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''Quartas-de-Final''' | |||
|[[24 de Setembro|24/09]]/[[1997]] | |||
|'''[[América-COL]]''' | |||
|bgcolor="#8FBC8F" |1 x 2 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''Quartas-de-Final''' | |||
|[[17 de Outubro|17/10]]/[[1997]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor="#EEE8AA" |1 x 1 | |||
|'''[[América-COL]]''' | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''Semifinal''' | |||
|[[22 de Outubro|22/10]]/[[1997]] | |||
|'''[[Universitário-PER]]''' | |||
|bgcolor="#8FBC8F" |0 x 2 | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''Semifinal''' | |||
|[[29 de Outubro|29/10]]/[[1997]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor="#8FBC8F" |4 x 0 | |||
|'''[[Universitário-PER]]''' | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''Final''' | |||
|[[06 de Novembro|06/11]]/[[1997]] | |||
|'''[[Lanús-ARG]]''' | |||
|bgcolor="#8FBC8F" |[[199770 Lanús-ARG 1 x 4 Atlético|'''1 x 4''']] | |||
|'''Atlético''' | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''Final''' | |||
|[[17 de Dezembro|17/12]]/[[1997]] | |||
|'''Atlético''' | |||
|bgcolor="#EEE8AA" |[[199778 Atlético 1 x 1 Lanús-ARG|'''1 x 1''']] | |||
|'''[[Lanús-ARG]]''' | |||
|} | |||
</center> | |||
{| width=80% | |||
|- | |||
| style="width: 25px;"| | |||
|bgcolor=#ffffff| | |||
|- | |||
|bgcolor=#8FBC8F| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Vitória | |||
|- | |||
|bgcolor=#EEE8AA| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Empate</small> | |||
|- | |||
|bgcolor=#FF6347| | |||
|bgcolor=#ffffff|<small>Derrota</small> | |||
|} | |||
== A Campanha Final == | |||
<center> | |||
{| border=1 width="90%" style="margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #808080; border-collapse:#f4f4f4; background-color:#FFFFFF; font-size:95%; empty-cells:show" | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="20%"|'''Retrospecto''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="10%"|'''Jogos''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="10%"|'''Vitórias''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="10%"|'''Empates''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="10%"|'''Derrotas''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="12%"|'''Gols Feitos''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="12%"|'''Gols Sofridos''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="16%"|'''Saldo de Gols''' | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''Atlético''' | |||
|08 | |||
|05 | |||
|03 | |||
|00 | |||
|18 | |||
|05 | |||
| +13 | |||
|} | |||
</center> | |||
= Artilheiros do Galo na Copa Conmebol 1997 = | |||
<center> | |||
{| border=1 width="90%" style="margin:5px 0 1em 1em; border:solid 1px #808080; border-collapse:#f4f4f4; background-color:#FFFFFF; font-size:100%; empty-cells:show" | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="65%"|'''Jogador''' | |||
|bgcolor="#D3D3D3" width="35%"|'''Gols''' | |||
|-align="center" | |||
|bgcolor="White" |'''[[Valdir de Moraes Filho|Valdir]]''' | |||
|7 gols | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''[[Jorge Luís da Silva|Jorginho]]''' | |||
|4 gols | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''[[Marques Batista de Abreu|Marques]]''' | |||
|3 gols | |||
|- | |||
|bgcolor="White" |'''[[Bruno Heleno Pereira da Silva|Bruno]], [[Cairo Roberto de Oliveira Lima|Cairo]], [[Edgar de Matos Albino|Edgar]] e [[Hernani Nogueira dos Santos|Hernani]] | |||
|1 gol | |||
|} | |||
</center> | |||
[[category:Copa Conmebol]] | [[category:Copa Conmebol]] |
Edição das 10h10min de 29 de julho de 2008
O Campeão
Clube Atlético Mineiro |
Clubes Participantes
Clubes | Municípios |
Corporación Deportiva América | Cáli-COL |
Clube Atlético Mineiro | Belo Horizonte/MG-BRA |
Club Atlético Colón | Santa Fé-ARG |
Danubio Fútbol Club | Montevidéu-URU |
Defensor Sporting Club | Montevidéu-URU |
Corporación Club Deportes Tolima | Ibagué-COL |
Deportivo Táchira Fútbol Club | San Cristóbal-VEN |
Estudiantes de Mérida Fútbol Club | Mérida-VEN |
Club Atlético Lanús | Buenos Aires-ARG |
Associação Portuguesa de Desportos | São Paulo/SP-BRA |
Real Santa Cruz | ???-BOL |
Rio Branco Football Club | Rio Branco/AC-BRA |
Club Sportivo Luqueño | Luque-PAR |
Club Deportivo Técnico Universitario | Ambato-EQU |
The Strongest Foot-Ball Club | La Paz-BOL |
Club de Fútbol Universidad de Chile | Santiago-CHI |
Club Universitario de Deportes | Lima-PER |
Esporte Clube Vitória | Salvador/BA-BRA |
Fórmula de Disputa
Jogos do Atlético
Fase | Data | Time 1 | Placar | Time 2 |
Oitavas-de-final | 03/09/1997 | Portuguesa-SP | 1 x 4 | Atlético |
Oitavas-de-Final | 09/09/1997 | Atlético | 0 x 0 | Portuguesa-SP |
Quartas-de-Final | 24/09/1997 | América-COL | 1 x 2 | Atlético |
Quartas-de-Final | 17/10/1997 | Atlético | 1 x 1 | América-COL |
Semifinal | 22/10/1997 | Universitário-PER | 0 x 2 | Atlético |
Semifinal | 29/10/1997 | Atlético | 4 x 0 | Universitário-PER |
Final | 06/11/1997 | Lanús-ARG | 1 x 4 | Atlético |
Final | 17/12/1997 | Atlético | 1 x 1 | Lanús-ARG |
Vitória | |
Empate | |
Derrota |
A Campanha Final
Retrospecto | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols Feitos | Gols Sofridos | Saldo de Gols |
Atlético | 08 | 05 | 03 | 00 | 18 | 05 | +13 |
Artilheiros do Galo na Copa Conmebol 1997
Jogador | Gols |
Valdir | 7 gols |
Jorginho | 4 gols |
Marques | 3 gols |
Bruno, Cairo, Edgar e Hernani | 1 gol |